Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» Achat d’un évaporateur
prix pour la famille EmptyHier à 23:35 par Gokiro

» A tous et chacun, passer une super de bel été !!!!!
prix pour la famille EmptyHier à 18:26 par Goudrelle

» Projet de retraite
prix pour la famille EmptyHier à 13:08 par Yves2

» Herbergeur d'image
prix pour la famille EmptyMar 18 Juin 2019 - 23:05 par Goudrelle

» contenant de plastique
prix pour la famille EmptyMar 18 Juin 2019 - 18:17 par beaver

» Taux de plomb - Cabane familiale
prix pour la famille EmptyMar 18 Juin 2019 - 14:45 par pmartin8

» C’est grâce à vous et c’est de votre faute
prix pour la famille EmptyLun 17 Juin 2019 - 22:53 par Goudrelle

» Évaporateur Cantin 2X6
prix pour la famille EmptyLun 17 Juin 2019 - 12:13 par pmartin8

» 60 000 $ pour une installation sceptique
prix pour la famille EmptyDim 16 Juin 2019 - 7:23 par beaver

» evaporateur 3 x 11 refait a neuf* """ 8 995""" $* plus kit d osmose (si désiré)
prix pour la famille EmptySam 15 Juin 2019 - 22:22 par stevevachon

» Évaporateur h2o le classique
prix pour la famille EmptySam 15 Juin 2019 - 19:55 par Goudrelle

» LS Bilodeau 2x6
prix pour la famille EmptySam 15 Juin 2019 - 18:15 par 5/16

» Nombre d'entaille pour une bouilleuse 2x4
prix pour la famille EmptyVen 14 Juin 2019 - 18:58 par Goudrelle

» Quel évaporateur pour 1000 - 1500 entailles sans osmose ?
prix pour la famille EmptyVen 14 Juin 2019 - 9:24 par Goudrelle

» Évaporateur 18x66 a vendre
prix pour la famille EmptyVen 14 Juin 2019 - 5:29 par beaver

» Location d'entailles ????
prix pour la famille EmptyJeu 13 Juin 2019 - 17:56 par Goudrelle

» draff control sur cheminer 8 pouce
prix pour la famille EmptyJeu 13 Juin 2019 - 6:09 par danielbcg

» Inducteur de tire
prix pour la famille EmptyMar 11 Juin 2019 - 23:26 par Goudrelle

» Projet d'été, contruction de cabane
prix pour la famille EmptyMar 11 Juin 2019 - 22:16 par Gokiro

» Projet d'été, contruction de cabane
prix pour la famille EmptyMar 11 Juin 2019 - 19:45 par Bernard01

Merci a nos partenaires
 /></a> prix pour la famille Logo-e14 prix pour la famille Boutiq14

prix pour la famille Foregr14

prix pour la famille

Aller en bas

prix pour la famille Empty prix pour la famille

Message par néophyte le Lun 26 Mar 2018 - 14:27

Ma famille veut du sirop evidemment mais je ne suis pas à l'aise de fixer mon prix.... Ma qualité n'est surement pas A1. Et personnel;lement, j'ai peut-être acheté 2 canne dans ma vie Embarassed et je ne me souviens pas du prix...

néophyte

Messages : 95
Date d'inscription : 01/03/2018
Ville/village : Mauricie (sud)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par La gouge le Lun 26 Mar 2018 - 15:10

@néophyte a écrit:Ma famille veut du sirop evidemment mais je ne suis pas à l'aise de fixer mon prix.... Ma qualité n'est surement pas A1. Et personnel;lement, j'ai peut-être acheté 2 canne dans ma vie Embarassed  et je ne me souviens pas du prix...

Perso....

affraid Je ne vends pas a la famille ou ceux et celles qui viennent donner un coup de main a la cabane. affraid

Pour les autres, c'est $55.00 le gallon. Et les gens sont généralement tres heureux puisqu'ils en connaissent l'origine. Pouce


La gouge

Messages : 531
Date d'inscription : 14/12/2013
Age : 58
Ville/village : Rigaud

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par Gisse le Lun 26 Mar 2018 - 20:00

Tous mes helpers ont leur provision gratuit et de tous mes produits mais la famille je doit leur vendre au même prix que les étrangers ...et sont tous heureux d'avoir mon sirop et mes produits comme dit La Gouge  il connaisse la provenance et save qu"ils vont avoir un bon sirop !! Et peuvent aussi venir passer du bon temps quand ils veulent a ma cabane ...gratuitement et savourer de la tire sur neige ..
Moi je me dit que je peut pas donner mon sirop sinon je ferai des dettes car la famille est grande (60 % de ma production )...et dit toi que les sucres c'est tellement d'investissement et de travail faut rentabliser a quelques part ...a moins de faire du trocs ..ou aimer faire des dettes ...Moi aussi c'est $55.00 du Gallon pas mal moins cher que dans les épiceries pour un sirop de qualité  !!
Mais si tu fait que pour le plaisir et de très petite quantitée c'est différent plusieurs de mes amis ont de très petites érablières et en font juste pour eux et gâter leur proches !
Gisse
Gisse

Messages : 447
Date d'inscription : 19/03/2014
Age : 61
Ville/village : Mauricie

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par Goudrelle le Lun 26 Mar 2018 - 20:18

Ceux qui aide c'est toujours gratuit....Moi je vend au litre......15 dollars/litre

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2x6 LS Bilodeau , 200 entailles pour 2019
Amoureux des sucres, mais ma prioritée numéro un, ma famille.
Je suis en constante recherche d'innovation et d'efficacitée.
J'adore le "Vintage"
Expertise avancé en combustion de bois.
Goudrelle
Goudrelle
Admin

Messages : 9672
Date d'inscription : 13/04/2014
Age : 60
Ville/village : Val-des-Monts (Outaouais)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par beaver le Lun 26 Mar 2018 - 20:44

Comme ça avec mon petit 45 $ le 4 litres je suis dans le champ Embarassed Embarassed
beaver
beaver

Messages : 828
Date d'inscription : 22/02/2017
Age : 53
Ville/village : Ste-victoire sorel

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par Goudrelle le Lun 26 Mar 2018 - 20:50

@beaver a écrit:Comme ça avec mon petit 45 $ le 4 litres je suis dans le champ Embarassed Embarassed

Ca depend ou tu est et de quel region, si tu as beaucoup d'acericulteur dans ton coin qui vend au public, les prix sont souvent a la baisse......Dans le coin de Joliette, il y a des gars qui vend pour moin que ca juste pour etre capable de liquider............

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2x6 LS Bilodeau , 200 entailles pour 2019
Amoureux des sucres, mais ma prioritée numéro un, ma famille.
Je suis en constante recherche d'innovation et d'efficacitée.
J'adore le "Vintage"
Expertise avancé en combustion de bois.
Goudrelle
Goudrelle
Admin

Messages : 9672
Date d'inscription : 13/04/2014
Age : 60
Ville/village : Val-des-Monts (Outaouais)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par jean-pierre roy le Lun 26 Mar 2018 - 20:51

moi je leur dit que je peut leur faire au cost soit 500$ le gallon, alors ils préferent payer le meme prix que pour les autres hahaha soit 50 $ /gallons
jean-pierre roy
jean-pierre roy

Messages : 777
Date d'inscription : 21/04/2015
Ville/village : nicolet

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par Goudrelle le Lun 26 Mar 2018 - 20:55

lol! lol! lol!

_________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2x6 LS Bilodeau , 200 entailles pour 2019
Amoureux des sucres, mais ma prioritée numéro un, ma famille.
Je suis en constante recherche d'innovation et d'efficacitée.
J'adore le "Vintage"
Expertise avancé en combustion de bois.
Goudrelle
Goudrelle
Admin

Messages : 9672
Date d'inscription : 13/04/2014
Age : 60
Ville/village : Val-des-Monts (Outaouais)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par néophyte le Lun 26 Mar 2018 - 20:59

Sans farce, ce serait quoi le prix du cost (évidement en agriculture on compte pas notre temps flower ) A part l'investissement pour l'équipement et la forêt, et le bois? Y a pas de question niaiseuse qu'on dit!

néophyte

Messages : 95
Date d'inscription : 01/03/2018
Ville/village : Mauricie (sud)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par patrbell le Lun 26 Mar 2018 - 21:18

@néophyte a écrit:Ma famille veut du sirop evidemment mais je ne suis pas à l'aise de fixer mon prix.... Ma qualité n'est surement pas A1. Et personnel;lement, j'ai peut-être acheté 2 canne dans ma vie Embarassed  et je ne me souviens pas du prix...

  Bonne question que je vais peut être avoir a répondre si la saison est bonne et que ça coule réellement plus avec la tubulure 3/16 par gravité que j'installe .  Jusqu'à présent ça été des cadeaux et notre consommation .   Mais dépassé 10 gallons de production on va tous devenir diabétique si on consomme le tout .  Laughing   Ce que j'ai remarqué comme prix en épicerie par ici varie de $7,00 a $10.00 pour 500 ml en canne .  Tout est relatif côté prix  en alimentation . Je comparerais ça a du vin et qu'un producteur se demande quel prix je vend ma bouteille de vin au détail a ma famille .  Sa meilleure bouteille de champagne ou la moins bonne bouteille de sa cave ?  Moi ce que je vais faire c'est de leur faire goûter et choisir un sirop  . Si ils en trouvent un qu'ils aiment en particulier . Je vais leur vendre du pareil . De $40, a $50. le 4 litres selon les contenants ça va faire mon bonheur et j'espère qu'eux aussi .  En plus il va y avoir des cadeaux avec c'est certain . Comme de la tire , sucre crème , beurre , ect...  Tire sur la neige gratuite a la cabane .  C'est certain qu'on rentre pas dans nos dépenses mais c'est un loisir  qui coute moins cher que mon VR 32 pieds . Cool
Il n'y a pas deux prix du cost pareils car il n'y a pas deux installations et deux sucriers pareil . J'ai acheté une nouvelle motoneige ce printemps ça augmente pas mal mon prix du cost pour ce printemps ...


Dernière édition par patrbell le Lun 26 Mar 2018 - 21:22, édité 1 fois
patrbell
patrbell

Messages : 3041
Date d'inscription : 06/11/2014
Ville/village : St Fabien tout proche de Rimouski

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par t-blanc le Lun 26 Mar 2018 - 21:20

@néophyte a écrit:Sans farce, ce serait quoi le prix du cost (évidement en agriculture on compte pas notre temps flower ) A part l'investissement pour l'équipement et la forêt, et le bois? Y a pas de question niaiseuse qu'on dit!

le cost dépend de ton installation... Very Happy

si tu ne veut pas calculer l'investissement

dans un gallon c'est 2$ de cannes plus la boite de carton plus le bois que ça prend pour faire un gallon plus le gaz plus électricité... a petite échelle
j'aime mieux pas le savoir Laughing Laughing
t-blanc
t-blanc

Messages : 556
Date d'inscription : 05/05/2015
Ville/village : victoriaville

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par beaver le Lun 26 Mar 2018 - 21:41

Pour les petits producteurs comme nous autres si on calcul tout on paye pour travaillé donc on fait pas ça pour l'argent santé santé lol! lol! lol! Pouce Pouce
beaver
beaver

Messages : 828
Date d'inscription : 22/02/2017
Age : 53
Ville/village : Ste-victoire sorel

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par browning le Lun 2 Avr 2018 - 18:51

La canne est en spécial au métro dans la circulaire a 4.99$ l'unité, donc 40$ du gallon..

browning

Messages : 117
Date d'inscription : 02/04/2014
Ville/village : chaudiere appalache

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par beaver le Lun 2 Avr 2018 - 19:14

Quand tu vend ton sirop au gens de ton coin tu leur vend ton sirop fabriqué chez toi par toi avec de l'amour ce n'est pas comme acheter une canne chez Métro malgré qu'il est bon quand même mais ce n'est pas pareil quand on connait le producteur
beaver
beaver

Messages : 828
Date d'inscription : 22/02/2017
Age : 53
Ville/village : Ste-victoire sorel

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par browning le Lun 2 Avr 2018 - 19:19

@beaver a écrit:Quand tu vend ton sirop au gens de ton coin tu leur vend ton sirop fabriqué  chez toi par toi avec de l'amour  ce n'est pas comme acheter une canne chez Métro malgré qu'il est bon quand même mais ce n'est pas pareil quand on connait  le producteur

Justement, si c'est pour la famille, je leur vendrait moins cher que ce que l'on peu trouver ailleurs..

browning

Messages : 117
Date d'inscription : 02/04/2014
Ville/village : chaudiere appalache

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par beaver le Lun 2 Avr 2018 - 19:23

A toi de voir les gens qui te donne un coup de main et la famille proche moi aussi je fait ça
beaver
beaver

Messages : 828
Date d'inscription : 22/02/2017
Age : 53
Ville/village : Ste-victoire sorel

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par La gouge le Mar 3 Avr 2018 - 8:27

@beaver a écrit:A toi de voir les gens qui te donne un coup de main et la famille proche moi aussi je fait ça

Jusqu'a présent j'ai mis $5000.00 cette année et produirai environ 35 gallons...

Donc $5000/35=$142.86 le gallon. Et je ne compte pas le bois, l'électricité et tout l'Amour que j'y met.

C'est pourquoi je préfere dire au gens que c'est $55 le gallon et que je ne peut pas compétitionner avec Métro.

lol!

La gouge

Messages : 531
Date d'inscription : 14/12/2013
Age : 58
Ville/village : Rigaud

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par MICHEL le Mar 3 Avr 2018 - 11:19

QUEL PRIX FIXER?
Pour moi une bonne saison c'est 90 à 100 cannes. J'ai déjà fait seulement 35 canne J'en donne et consomme 50-60%. Je vend le reste à des voisine et des connaissances à 5.00$ la canne, à ca prix là je peux payer l'essence pour mon 4 roues pour la collecte de l'eau et pour sortie le bois de chauffage de la cabane. Je crois que je ne suis pas dans les prix. Je devrais peut-être reviser mon prix, pourquoi pas?
Mais j'aime le temps des sucres. ( Referez vous à la chanson j'aime la chasse )
Michel.
MICHEL
MICHEL

Messages : 18
Date d'inscription : 01/03/2018
Age : 76
Ville/village : St-Maurice

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par beaver le Mar 3 Avr 2018 - 17:34

santé santé santé Pouce lol!
beaver
beaver

Messages : 828
Date d'inscription : 22/02/2017
Age : 53
Ville/village : Ste-victoire sorel

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par boouts61 le Mar 3 Avr 2018 - 21:25

je suis en train de constater que je suis pas cher avec mes pots massons de 500ml 1L et 1.9L a 5/10/20$

boouts61

Messages : 261
Date d'inscription : 11/04/2016
Age : 31
Ville/village : Ascot Corner (sherbrooke)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

prix pour la famille Empty Re: prix pour la famille

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum